Пока Ваше авто в работе, Вы можете попить кофе/чай и отдохнуть или поработать с бесплатным Wi-Fi.

Вернуться в блог

Что делать, если автомобильное стекло покрывается конденсатом изнутри?

потеет стекло авто изнутри

Автомобилисты часто сталкиваются с тем, что на автостекле изнутри образуется конденсат. Но почему потеет лобовое стекло? Давайте проанализируем все возможные причины. Некоторые из них требуют минимального вмешательства для устранения, и по времени это займет не более 5 минут. 

 

Основные причины, из-за которых происходит запотевание лобового стекла

Итак, мы собрали все самые распространенные причины почему может образовываться конденсат на автостеклах:

  • Высокая влажность воздуха. Как правило, потеет лобовое стекло в дождь. Если вы обнаружили эту проблему в сухую погоду, то значит причина в  другом.  Например, если обивка салона не просохла после его чистки.
  • Кстати, также потеет лобовое стекло при включении печки, — тогда влажный воздух будет подниматься и оседать на стекле. 
  • Загрязнение фильтра салона. Именно по этой причине конденсат на автостекле появляется чаще всего. Устраняется ее довольно просто: достаточно просто поменять фильтр.
  • Нарушение работы климат-контроля. Здесь достаточно проверить, нет ли засоров и при необходимости — устранить их. 
  • Засоры в области дренажных отверстий. Чаще всего они возникают после дождя, когда из-за потоков воды под капот попадает много грязи, кусочки сухих листьев, разнообразный мусор. Необходимо почистить отверстия, чтобы дренаж работал исправно.  
  • В шумоизоляционных материалах скопилась влага. Большинство из тех материалов, что используются для шумоизоляции, отличаются хорошей впитывающей способностью. Такая их особенность “активизируется” в дождь, особенно если приходится много ездить по лужам. 

Как видите, причин, по которым потеет лобовое стекло внутри авто, может быть несколько. И устранить их в большинстве случаев можно с помощью профилактики.

 

Запотевает лобовое стекло — как обеспечить профилактику?

Вот что нужно делать, чтобы избежать появления конденсата на лобовом стекле:

  • омывайте автомобильное стекло снаружи и изнутри, используя специальные средства, препятствующие скоплению конденсата (они еще называют “антифог”);
  • задействуйте подсос наружного воздуха, направьте на стекло кондиционер: этот способ демонстрирует высокую эффективность, но решает проблему только на короткий промежуток времени (кроме того, использовать кондиционер, когда на улице холодно, крайне нежелательно, поскольку это приводит к трещинам стекла);
  • своевременно меняйте салонный фильтр: по рекомендации большинства производителей транспортных средств, это нужно делать каждые 20 тысяч километров пробега;
  • регулярно выполняйте чистку отверстий системы климат контроля или кондиционирования;
  • дренажные отверстия, находящиеся под капотом, тоже нужно регулярно проверять на предмет отсутствия загрязнений;
  • весь текстиль, который используется в салоне, включая сидения, обивку, автомобильные коврики, должен быть сухим;
  • если вы замечаете, что сильно потеет лобовое стекло только после того, как поездите под ливнем, то стоит как следует просушить шумоизоляцию. 

Все эти простые правила позволят полностью избавиться от проблемы, когда запотевает лобовое стекло изнутри. А значит, у водителя всегда будет хороший обзор на дороге. 

Если же есть проблемы с автостеклом, которые не решаются простой профилактикой, и вам требуется ремонт автостекла или замена, обратитесь в наш специализированный центр Carglass® по обслуживанию автомобильных стекол, мы проведем осмотр, выявим причину и дадим вам профессиональную консультацию.

 

 

Обращайтесь! 

044 221 20 97

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Записаться на сервис

Другие статьи

Получить консультацию специалиста





Згоден з Політикою конфіденційності

закрыть