Пока Ваше авто в работе, Вы можете попить кофе/чай и отдохнуть или поработать с бесплатным Wi-Fi.

Вернуться в блог

Как избежать четырех самых опасных ситуаций на дороге?

опасные дорожные ситуации

Поздней осенью и зимой, когда начинает сильно снежить, безопасность использования транспортного средства падает в разы. Расскажем о том, какие опасные ситуации на дороге вас могут подстерегать, а также о том, как им противостоять.

Потеря контроля

Снег делает трассу очень гладкой и скользкой, поэтому во время поездки легко потерять контроль над автомобилем, если он, в свою очередь, теряет сцепление с дорогой. Колеса автомобиля выходят из-под контроля, машину заносит.

Чтобы этого не случилось, с наступлением холодов:

  • Замените летние шины зимними аналогами. Зимние шины специально разработаны, чтобы обеспечивать лучшее сцепление с дорогой и повысить контроль над автомобилем при движении по снегу.
  • Во время езды сохраняйте расстояние между вашим автомобилем и автомобилем впереди вас. Обеспечьте больший тормозной путь, чем обычно, чтобы избежать резкого торможения, особенно при движении вниз по склону.
  • Двигайтесь медленнее и будьте особенно осторожны на мостах, путепроводах и в затененных местах, где может образоваться лед.
  • Не используйте круиз-контроль на заснеженных или обледенелых дорогах.

Ограниченная видимость

Пасмурный день и снегопад могут серьезно ухудшить видимость при движении зимой. Эти факторы мешают ориентироваться в пространстве и видеть, что делают водители вокруг вас. Это повышает вероятность ДТП.

Чтобы избежать этого, приобретите и установите новые щетки стеклоочистителя. Всегда держите в машине щетку для уборки снега или скребок. Также:

  • Перед наступлением зимы обязательно обратитесь в сервисный центр для диагностики. Если обнаружено повреждение лобового стекла автомобиля,  необходимо ликвидировать скол. Восстановление стекла автомобиля не займет много времени, но повышает безопасность эксплуатации транспортного средства в зимнее время. Доступен ремонт и замена автостекла с выездом. Это освобождает наших клиентов от необходимости приезжать в сервисный центр. Оставьте заявку менеджеру, и мобильная бригада в назначенное время привезет и установит надежное лобовое стекло.
  • Плохая видимость может возникнуть и внутри автомобиля. В зависимости от того, какое лобовое стекло установлено (сертифицированное или недорогая подделка) и работает ли обогреватель должным образом, конденсат на внутренней стороне будет образовываться или нет.

Чем опасны фуры?

Для тех, кто перемещается на легковом автомобиле, ехать за грузовиком-фурой очень опасно. Особенно, если передвигаться слишком близко. Так, если ваше транспортное средство будет находиться практически вплотную, то водитель фуры может даже и не подозревать, что вы едете за ним. То есть он попросту не будет видеть вашего авто. Это чревато столкновениями, если вдруг грузовик резко затормозит.

Еще одна опасность заключается в том, что из-под колес длинномерных фур выскакивает снег с солью, камнями и гравием, а все это может либо существенно ухудшить обзор, либо потребовать ремонт повреждений лобового стекла. А если повреждение ветрового стекла не подлежит восстановлению, спасет ситуацию только замена лобового стекла.

Как избежать подобных ситуаций? Следуйте нашим рекомендациям:

  • никогда не прижимайтесь слишком близко к грузовику, особенно зимой;
  • старайтесь не ехать параллельно с фурой слишком долго, так как большегрузный транспорт часто заносит;
  • всегда соблюдайте безопасное расстояние при движении за крупногабаритными транспортными средствами: оно должно составлять как минимум 2 корпуса авто;
  • безопасную дистанцию нужно соблюдать в любом случае, вне зависимости от того, как именно вы движетесь — спереди, сзади или сбоку.

Чем опасна специальная снегоуборочная или сельскохозяйственная техника?

Снегоуборочные машины относятся к наиболее габаритной колесной специальной технике. Они отличаются большой шириной, и при движении могут даже пересекать разделительную разметку соседней полосы. Легковые машины никогда не должны двигаться слишком близко к ним. Здесь существуют такие опасности:

  • у водителя снегоуборочной техники зачастую слишком ограниченная видимость;
  • ковш снегоочистителя всегда немного шире, чем его корпус, и это следует учитывать при обгоне;
  • такой транспорт всегда передвигается ниже скорости потока, но, если вы торопитесь, то, возможно, передвигаться по уже расчищенной колее будет комфортнее.

Главное — не забывать про безопасное расстояние.

К опасной для автомобилистов относится и сельскохозяйственная техника (например, трактора и комбайны). У таких машин тоже ограниченный обзор, есть габаритное навесное оборудование. К тому же, они медленно движутся. Чтобы обеспечить собственную безопасность, водитель легкового автомобиля должен уступать таким транспортным средствам, особенно на поворотах.

Итак, основное правило безопасности гласит — не стоит двигаться вблизи габаритных транспортных средств. И это особенно актуально в зимнее время, когда тормозной путь увеличивается.

А чтобы была хорошая видимость на дороге, обратите внимание на состояние дворников в вашем автомобиле, нужно своевременно заменить щетки стеклоочистителя, чтобы они работали исправно и идеально очищали лобовое стекло от грязи и снега.

 

Обращайтесь в наш установочный центр Carglass®!

Мы быстро устраним ремонтопригодный скол на лобовом стекле или заменим стекло на новое. Для наших клиентов доступна установка автостекла по Каско. Звоните 044 221 20 97 или записываетесь к нам на сервис на нашем сайте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Записаться на сервис

Другие статьи

Получить консультацию специалиста





Згоден з Політикою конфіденційності

закрыть